Management team. Эффективный метод управления и особенности его применения

Сегодня мы расскажем вам о методе управления Management Team, который мы активно практикуем в нашей компании.
В мировой практике Management team — это новый подход в управлении и организации решения бизнес-задач в быстро меняющихся условиях. Он образовался еще и как ответ на растущую конкуренцию. Компании, входящие в список Fortune, как раз и включают в стратегию развития «сотрудничество и командную работу на самых высоких позициях управления».


Для нас Management team предполагает: организация и управление совместной деятельности, взаимный контроль, взаимопомощь и взаимозаменяемость, постановка общих ценностей и целей, коллективная ответственность, развитие и использование, как индивидуального, так и группового потенциалов.

Словом, формирование с командой общего видения того, каким должен быть результат- единственно верный путь для развития компании. Совместное участие менеджеров с руководителем в управлении компании, а также грамотное использование потенциала каждого сотрудника – это современный подход построения команды.

Для Adler Management team – это адаптация под меняющийся рыночный «климат». Это неизбежные правила игры, когда твои партнеры крупные мировые производители.

Руководство компании на ежемесячной основе приезжает в один из филиалов компании в стране. Первый день визита посвящается полевому визиту. Это своего рода внешний аудит качества работы филиала, но в отличие от регулярных аудитов, проводимых супервайзерами, руководство компании проводит мониторинг представленности распространяемой продукции в торговых точках, а также хранение ее на складах. Целью является выявление недочетов и устранение их.

После аудита руководство компании встречается с сотрудниками филиала для обсуждения текущих проблем. На этой встрече сотрудники делятся своим мнением и пожеланиями касательно рабочих процессов, а также получают ответы на свои вопросы. Это необходимо для эффективного информационного обмена между сотрудниками и руководством, а также создания благоприятной среды открытости и доверия.

Следующий день визита посвящается выступлению руководителей каждого подразделения, где они рассказывают о проектах, о проделанной работе за месяц, о командах и планах на будущее. Это помогает руководству компании быть в курсе событий, сроков, а также важных проектов.

Подводя итог опыта введения Management Team, для нас стало очевидно, что наша компания сумела успешно использовать этот метод управления. Объективная реальность — развиваться в этом направлении. Мы повысим конкурентоспособность нашего бизнеса, улучшим как операционные процессы внутри самой компании, так и понимание между отделами. А что самое главное мы сформируем общее видение целей и ценностей компании, повысим вероятность принятия более проработанных, качественных решений и скорость их внедрения.